EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные представили свои разработки на выставке инноваций в Нью-Йорке

Российские учёные представили свои разработки на выставке инноваций в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Российские учёные стали участниками выставки инноваций TechCrunch, которая проходит в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости». Среди их разработок — экспресс-тесты для определения риска возникновения инсульта и повреждений головного мозга. За океан её привезла бурятская компания DRD, которая является резидентом фонда «Сколково».

Тесту необходимо всего несколько минут для того, чтобы найти в крови, взятой из пальца, биомаркеры повреждения мозга. По мнению разработчиков, это устройство необходимо для врачей скорой помощи, приёмных отделений лечебных учреждений, травмопунктов и спортивных школ.

Над прототипом карманной лаборатории специалисты трудились на протяжении нескольких лет. В качестве главного разработчика выступила профессор Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова Светлана Дамбинова. В компании рассказали, что уже в этом году они планируют приступить к клиническим испытаниям, и если всё пойдёт хорошо, то они закончатся к концу 2018 года.

Кроме того, разработчики надеются пройти соответствующие регуляторные процедуры и в США, что даст возможность начать широкое использование этих тестов и там.

В числе других проектов, которые представлены в Нью-Йорке, — система навигации в помещениях для роботизированной техники, с точностью до 2 см от Marvelmind Robotics московского радиоинженера Максима Третьякова. Она продаётся в тридцати разных странах. Также там можно познакомиться с программой, создающей 3D-модель по фотографии от группы Vision Labs. Она доступна в магазине мобильных приложений.

Метки:
российские учёные, инновации, выставка, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева