EN
 / Главная / Все новости / Всемирный совет церквей разделил озабоченность патриарха Кирилла рассмотрением на Украине антицерковных законов

Всемирный совет церквей разделил озабоченность патриарха Кирилла рассмотрением на Украине антицерковных законов

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Генсек Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт обнародовал заявление в адрес украинских властей, в котором выразил озабоченность перспективой принятия Верховной радой законопроектов, в результате которых местные церкви могут попасть под контроль государства, сообщает ТАСС.

По мнению членов Совета, а также высшего духовенства РПЦ Московского патриархата, попытки внести изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях» фактически нарушают одну из основополагающих конституционных свобод — вероисповедания и равенства всех церквей.

УПЦ Московского патриархата также выразила глубокую обеспокоенность тем, что конституционные права сотен тысяч верующих будут нарушены в случае принятия поправок в закон.

Патриарх Кирилл с сожалением отметил, что законопроект, определяющий особый статус религиозных организаций, подчиняющихся Московскому патриархату, может привести к эскалации насилия и очередной волне захватов храмов. Он также обратился к лидерам «нормандской четвёрки» с просьбой повлиять на официальный Киев.

Власти Украины легализацию вмешательства в дела православной церкви, как и многие другие сомнительные инициативы, принятые в прошлом, опять объяснили угрозой безопасности страны.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева