EN
 / Главная / Все новости / Учителям русского языка на Украине вручили премию имени Гоголя

Учителям русского языка на Украине вручили премию имени Гоголя

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Лучшим учителям, преподающим русский язык и литературу в школах Украины, вручили премию имени Н. В. Гоголя, сообщает ТАСС.

Представители «Оппозиционного блока», при поддержке которого и прошла церемония вручения наград, заявили, что в ситуации, когда в стране взят курс на тотальную украинизацию, а русский язык всячески выдавливается из всех сфер жизни, поддержка учителей особенно актуальна.

Обладателем премии «Учитель года» стала Елена Афанасьева, преподающая русский язык и литературу в Киевской области. Она выразила удовлетворение тем, что в непростое время парламентарии нашли возможность поддержать учителей.

Премию вручили также в номинации «Учитель-инноватор» за использование цифровых технологий и современных методик в учебном процессе. Не остались без внимания организаторов премии молодые учителя, которые работают первый год. Для них была придумана номинация «Учительский дебют». Награды и денежные премии также были вручены в номинациях «Учитель-практик» и «Учитель-медалист».

В настоящее время русский язык на Украине является региональным, но некоторые радикально настроенные депутаты Верховной рады пытаются отменить и закон, регламентирующий его использование.
Метки:
русский язык, учителя, премия, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева