EN
 / Главная / Все новости / На Украине хотят увольнять учителей, не поддерживающих проводимую властью политику

На Украине хотят увольнять учителей, не поддерживающих проводимую властью политику

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

На Украине объявили очередную «охоту на ведьм», и её главной мишенью стали педагоги, сообщает ТАСС. Образовательное ведомство планирует искать в школах учителей, которые ведут антиукраинскую пропаганду и проповедуют сепаратизм.

Как заявила министр образования Лилия Гриневич, она уже попросила, чтобы в министерстве юстиции составили чёткие основания для того, чтобы таких сотрудников можно было уволить. По её словам, в профессиональные обязанности необходимо включить пункт, согласно которому педагог может поддерживать только проводимую государством политику.

К этой идее украинские педагоги отнеслись насторожённо. Многие из них считают, что ученики с азартом включатся в игру «поймай учителя-сепаратиста». Подобное уже происходило год назад, когда вокруг высказываний некоторых преподавателей бушевали скандалы.

В свою очередь, юристы отмечают, что правоохранительные органы и сейчас стараются держать под контролем учебные заведения. Они собирают информацию о том, что говорят педагоги не только по поводу сепаратизма, но и как трактуют различные исторические факты, как относятся к религии.

Это относится не только к школам, но и существует повсеместно. По каждому человеку, который высказывается в социальных сетях, собирается досье.

Другие эксперты отмечают, что тема так называемого «бытового сепаратизма» опять поднята на щит для того, чтобы отвлечь от реальных проблем.
Метки:
конфликт на Украине, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева