EN
 / Главная / Все новости / Жители Нью-Йорка познакомятся с русской литературой

Жители Нью-Йорка познакомятся с русской литературой

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Неделя русской литературы открывается 1 мая в Нью-Йорке, сообщает портал Роспечати.

Одним из центральных её мероприятий станет презентация первых томов из серии «Русская библиотека». Её выпускает издательство Колумбийского университета на английском языке.

Литературу нашей страны за океаном будут представлять писатели, литературоведы и публицисты. В том числе Вадим Левенталь, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Майя Кучерская, Марина Степнова, Всеволод Багно. Также участниками литературного фестиваля станут и ведущие переводчики. Вместе с ними вопросы литературного процесса обсудят книгоиздатели, критики и многие другие.

Запланированы несколько встреч российских писателей с местными читателями, круглый стол, главной темой которого станут проблемы перевода русской литературы на иностранные языки. Кроме того, будет представлена премия для переводчиков «Читай Россию/Read Russia», проект «Литературная матрица» и программы поддержки переводов русской литературы.

Местом проведения мероприятий станут литературные площадки Нью-Йорка. Среди них книжные магазины Book Culture, кампус Колумбийского университета и Институт Харримана, различные книжные и литературные клубы.

Метки:
русская литература, фестиваль, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева