EN
 / Главная / Все новости / Легендарному Владиславу Третьяку исполняется 65 лет

Легендарному Владиславу Третьяку исполняется 65 лет

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Сегодня знаменитый спортсмен Владислав Третьяк отмечает юбилей. Ему исполняется 65 лет, сообщает ТАСС. Будущего легендарного голкипера воспитывал отец, военный лётчик, и с самого детства он занимался спортом — плавал, катался на коньках. Легко попав в хоккейную школу ЦСКА, вратарём он стал почти случайно, но с тех пор именно ему в некотором роде принадлежит слава отечественного хоккея.

В первый раз он встал в ворота за юношескую сборную СССР на европейском первенстве среди юниоров. Ему тогда ещё не исполнилось и 16 лет. А за неделю до своего семнадцатилетия он впервые защищал ворота ЦСКА на союзном чемпионате. 

В активе хоккеиста десять золотых медалей мировых чемпионатов. Он является трёхкратным олимпийским чемпионом. В мире он стал известен после хоккейной Суперсерии СССР — Канада, которая состоялась в 1972 году. 

По словам самого Третьяка, он просто ненавидел проигрывать — это доставляло ему едва ли не физическую боль. И сегодня он очень ярко помнит те проигрыши, которых в его карьере было гораздо меньше, чем побед. 

Коньки он повесил на гвоздь достаточно рано — в 32 года. Хотя он мог ещё играть, но устал от образа жизни игрока советской сборной.

Сейчас у Владислава Третьяка уже три внука. И один из них, Максим, пошёл по стопам деда. В этом сезоне он дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, выступая за «Адмирал» из Владивостока. 

Третьяк признан лучшим хоккеистом прошлого столетия по версии Международной федерации хоккея (IIHF) и лучшим вратарём в истории.

Четырнадцать лет назад он стал депутатом Государственной Думы. А в 2006 году Третьяк стал во главе отечественной Федерации хоккея. На тот момент на крупных турнирах сборная России не побеждала на протяжении 13 лет.

Уже в 2008 году сборная России вернула себе титул чемпиона мира, за последние 10 лет победив на мировых первенствах четыре раза и всего дважды оставшись без медалей.
Метки:
Владислав Третьяк, юбилей, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева