EN
 / Главная / Все новости / Эксперт ООН призвал Молдавию разрешить русскоязычным жителям использовать отчества

Эксперт ООН призвал Молдавию разрешить русскоязычным жителям использовать отчества

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2017

Властям Кишинёва следует дать разрешение русскоязычным жителям республики указывать отчество при регистрации новорождённых младенцев. С таким призывом к молдавским властям обратилась эксперт Организации Объединённых Наций Рита Ижак-Ндиайе, сообщает портал Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. По её мнению, необходимо учитывать эту старинную русскую культурную традицию. Нельзя допустить, чтобы вопрос использования языков в стране рассматривался в политической плоскости, уверена она.

Рита Ижак-Ндиайе выступала в качестве специального докладчика по вопросам меньшинств на заседании Совета ООН по правам человека. На нём заслушали и обсудили её отчет об итогах визита в Молдавию в прошлом году. В своём отчёте эксперт ООН рассказала о положении национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств в этой стране.

Она подчеркнула, что Молдавия имеет очень неоднородный состав населения и в этническим, и в религиозном, и в языковом плане. И власти страны на протяжении нескольких лет делают многое для того, чтобы развивать права меньшинств. При этом правозащитник отметила, что в республике до сих пор существуют проблемы, связанные с притеснением цыган, а также вопросы с использованием негосударственных языков, в том числе русского языка.
Метки:
российские соотечественники, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева