EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл напомнил о тяжёлом положении христиан в Сирии

Патриарх Кирилл напомнил о тяжёлом положении христиан в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Мировое сообщество изо всех сил пытается не обращать никакого внимания на положение христиан в некоторых государствах, особенно в странах, расположенных на Африканском континенте, считает патриарх Кирилл. Он также выразил благодарность российскому внешнеполитическому ведомству и властям страны за то, что они всеми силами защищают жителей Сирии от истребления, сообщает ИА «Интерфакс»

Предстоятель Русской церкви пояснил, что лидеры ближневосточных церквей не раз обращались к России с просьбой вступиться за христиан Сирии и Ирака. По мнению главы РПЦ, операция, которую проводит РФ в Сирии, сражаясь с терроризмом, дала христианам, проживающим в регионе, возможность надеяться на улучшение их положения. «В результате операции, в которой участвуют российские ВКС, освобождаются поселения с преимущественно христианским населением, людей просто защищают от истребления», — сказал патриарх Кирилл. 

По словам предстоятеля, РПЦ поддерживает Антиохийскую церковь, центр которой исторически располагается в Сирии, и оказывает материальную поддержку, участвуя в организации гуманитарных конвоев. 

Он также подчеркнул, что положение христиан в Африке остаётся вопиющим: там на протяжении долгих лет продолжаются столкновения верующих Александрийской церкви с мусульманским населением. Патриарх подчеркнул, что в Нигерии христиан вырезают целыми поселениями, а храмы сжигают сотнями, но в мире это всё замалчивают, как будто ничего не происходит. Христиане находятся в тяжёлом положении также в Судане, Мьянме и Пакистане.
Метки:
РПЦ, преследования христиан, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева