EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров заявил о необходимости бороться и с христианофобией, и с исламофобией

Сергей Лавров заявил о необходимости бороться и с христианофобией, и с исламофобией

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости бороться как с христианофобией, так и исламофобией, сообщает ТАСС. Об этом он сказал на приёме по случаю празднования Воскресения Христова. Глава МИД РФ подчеркнул, что ОБСЕ нужно подготовить специальную декларацию по этой теме. 

Он напомнил, что хаос, воцарившийся на Ближнем Востоке, превратил этот регион в главного поставщика террора и нелегальных мигрантов. Лавров отметил, что эта ситуация ударила сильнейшим образом по христианам, которые проживали там. Дипломат указал на то, что экстремисты устроили им настоящий геноцид. 

К тому же кровавые теракты, которые произошли в день христианского праздника в Египте, направлены на то, чтобы как можно сильнее разжечь рознь между конфессиями. Министр добавил, что ни на йоту не потеряло своей актуальности совместное заявление патриарха Кирилла и папы римского Франциска, в котором главы обеих церквей призвали сделать всё, чтобы остановить массовый исход христиан из Ближневосточного региона. 

Для решения этой задачи было принято заявление министров иностранных дел СНГ о недопустимости дискриминации в отношении христиан и мусульман. Лавров выразил надежду, что и ОБСЕ выступит с подобным заявлением.

Кроме того, Россия крайне обеспокоена тем, что в Европе участились случаи сноса или перепрофилирования христианских храмов. Тревожит и доведение до абсурда понятия толерантности. По словам министра, тот, кто пренебрегает своими религиозными корнями, вряд ли может с уважением относиться к чувствам верующих других конфессий.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева