EN
 / Главная / Все новости / XIV Всероссийский театральный фестиваль «Арлекин» открывается в Санкт-Петербурге

XIV Всероссийский театральный фестиваль «Арлекин» открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Всероссийский театральный фестиваль «Арлекин» стартует сегодня, 17 апреля, в городе на Неве, сообщает ТАСС. В этом году он стал уже четырнадцатым по счёту. За время своего существования «Арлекин» превратился в своеобразный аналог «Золотой маски» для детских спектаклей. 

В его программу вошли лучшие постановки отечественных театров, предназначенные для детской аудитории. В рамках фестиваля пройдёт и конкурс на одноимённую премию. 

Фестиваль откроется постановкой Детского музыкального театра им. Наталии Сац «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки».

По словам арт-директора национальной премии «Арлекин» Александра Петрова, экспертам пришлось посмотреть почти девяносто спектаклей. Из них в конкурсную программу попали только шесть. И в этом списке нет ни одной постановки театров из Санкт-Петербурга. 

За победу будут бороться «Елена Премудрая» Театра обско-угорских народов «Солнце» из Ханты-Мансийска, «Конёк-Горбунок» Заполярного театра драмы им. Маяковского из Норильска, «Сын-медведь» Национального театра Карелии из Петрозаводска. 

Специалисты отмечают, что в этих спектаклях очень ярко и образно выражен народный колорит каждого региона, хотя все они поставлены на русском языке. 

Много места на фестивале отведено внеконкурсной составляющей, где особое внимание уделено подросткам. Они станут главными героями спецпрограмм «Испытай себя», «Цель визита», «Театр без границ». Их участниками станут школьники Северной столицы, а также их немецкие и швейцарские ровесники.

В программу фестиваля также вошёл круглый стол «Театр равных возможностей».
Метки:
театр, фестиваль, Арлекин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева