EN
 / Главная / Все новости / В Литве приостановлено вещание российского канала «ТВ Центр»

В Литве приостановлено вещание российского канала «ТВ Центр»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Ещё один российский телеканал попал под санкции литовского правительства, сообщает ТАСС. На этот раз от эфира на один месяц отстранили «ТВ Центр». Решение Комиссии по радио и телевидению вступит в силу после того, как его утвердит суд.

Надзорному органу не понравилось, как канал рассказывал о событиях 1991 года в Вильнюсе. По мнению чиновников, это было сделано «слишком тенденциозно». Кроме того, в эфире программы «В центре событий», по мнению Вильнюса, разжигались рознь и ненависть. Подобные претензии появились у властей Литвы к этому каналу впервые.

В руководстве «ТВ Центр» выразили готовность сотрудничать с властями, но при этом отметили, что журналисты имеют право излагать различные точки зрения на любые события.

Литовские власти часто прибегают к практике запрета вещания российских телеканалов. Так, в ноябре 2016 года работу телеканала «РТР-Планета» запретили на три месяца. Его привычно обвинили в подстрекательстве к войне, розни и национальной ненависти. Спустя всего несколько недель после восстановления вещания на канал пожаловались «бдительные» телезрители. На этот раз недовольство вызвало ток-шоу «Поединок», в ходе которого Владимир Жириновский заявил, что бывшие советские республики не имеют права на независимость. Он также пообещал, что силой восстановит СССР.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева