EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Бизерте приведут в порядок кладбище Черноморской эскадры

Соотечественники в Бизерте приведут в порядок кладбище Черноморской эскадры

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Российские соотечественники, проживающие в Тунисе, приняли решение о проведении в ближайшее воскресенье, 2 апреля, уборки на кладбище Черноморской эскадры российского флота в городе Бизерта, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Наталья Купча, председатель Ассоциации российских соотечественников, отметила, что сохранение в надлежащем виде мемориальных объектов, посвящённых нашим людям, является долгом каждого русского человека. По её словам, предстоящий субботник — самое меньшее, что можно сделать для сохранения памяти о наших героических предках.

После уборки мемориала соотечественники посетят Дом-музей Анастасии Ширинской. В нём представлены различные вещи, фотографии, иконы и документы, связанные с русским флотом 1920 — 1924 гг.

Наталья Купча с сожалением отметила, что Тунис для многих наших граждан ассоциируется с курортами, морем или древним Карфагеном, и лишь немногие знают о том, что он стал прибежищем для белогвардейцев и тридцати с лишним кораблей Русской эскадры с морскими офицерами, покинувшими Севастополь после поражения в Гражданской войне. На этих кораблях эмигрировали из России более шести тысяч человек, часть из которых осталась в Тунисе, образовав тут русскую общину, просуществовавшую до 1960-х годов.

В настоящее время над кладбищем взял шефство Военно-морской флот России, который привёл его в порядок.
Метки:
российские соотечественники, белая эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева