EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Трудовое воспитание должно быть, но у этого вопроса нет лёгкого решения

Никонов: Трудовое воспитание должно быть, но у этого вопроса нет лёгкого решения

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Для введения понятия «трудового воспитания» недостаточно сделать поправки в закон «Об образовании», считает глава Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, возглавляющий правление фонда «Русский мир», сообщает ТАСС.

Ранее в нижнюю палату парламента был внесён проект поправок, согласно которым предлагается ввести в закон понятие «трудового воспитания». Авторы документа считают, что приобщение ребёнка к труду — важная часть воспитания.

Вячеслав Никонов напомнил, что этой темой комитет Госдумы занимается несколько лет. А недавно законодатели из Алтайского края представили похожую инициативу. «Много раз рассматривая этот вопрос, проводя соответствующие круглые столы, советуясь по этому вопросу с представителями разных ведомств, регионов, учительским сообществом, мы пришли к выводу, что решение проблемы возможно только комплексное», — рассказал Никонов.

Он отметил, что, кроме поправок в закон «Об образовании», необходимо будет дополнить и Трудовой, и Налоговый кодексы, иначе в законах возникнет противоречие.

«Безусловно, трудовое воспитание должно быть, но у этого вопроса нет лёгкого решения. Это решение зависит не только от внесения поправок в закон об образовании, но и как минимум в Трудовой кодекс РФ, в Налоговый кодекс РФ», — сказал депутат.

Никонов добавил, что есть ещё и Конституция РФ, которая запрещает использование детского труда. «Соответственно, законодательство должно быть составлено таким образом, чтобы не противоречить Конституции», — добавил Никонов.
Метки:
Вячеслав Никонов, школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева