EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов «Живая классика» способствует росту интереса к русской литературе в США

Конкурс чтецов «Живая классика» способствует росту интереса к русской литературе в США

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Сегодня в Соединённых Штатах определят победителей детского конкурса чтецов «Живая классика», сообщает РИА «Новости». Его проводит Американская ассоциация русского языка, культуры и образования при содействии Россотрудничества. На региональных этапах конкурс проходил в разных штатах: Калифорнии, Висконсине, Коннектикуте, Виргинии, Техасе, Оклахоме и многих других. Финальный этап состоится в столице США.

Победители будут представлять свою страну на международном финале конкурса. В этом году он состоится в «Артеке» и пройдёт в мае.

Организаторы отмечают, что каждый из тех, кто выходит на сцену, уже достоин звания победителя. И перед жюри встала труднейшая задача — выбрать лучших из лучших. Их оценивали специалисты, работающие в вузах и шкалах, российские соотечественники и представители Американского совета преподавателей русского языка и литературы.

Как отметили организаторы, проведение конкурса «Живая классика» в США способствовало росту интереса к русской литературе. В частности, в прошлом году многие участники читали произведения таких «взрослых» авторов, как Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов, Максим Горький, Михаил Зощенко.

Конкурса чтецов «Живая классика» проводится при поддержке фонда «Русский мир».
Метки:
конкурс, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева