EN
 / Главная / Все новости / Соотечественницы в Палестине проверили своё знание русского языка

Соотечественницы в Палестине проверили своё знание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Активистки «Русской Палестины» решили проверить уровень владения русским языком и для этого провели диктант. В акции приняли участие одни женщины, сообщает «Русский сайт в арабской Палестине». Они все собрались в мэрии города Аль-Бире, и участника, которая обучает русскому языку местных детей, рассказала об известном советском писателе и журналисте Борисе Полевом. Именно он написал «Повесть о настоящем человеке», отрывок из которой и стал текстом для диктанта. Его выбрали неслучайно, так как накануне исполнилось сто девять лет со дня рождения автора произведения о лётчике, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве.

Сами участницы диктанта рассказывали, что за ручку взялись даже с некоторым страхом, потому что большинство из них редко пишут, а уж с диктантами имели дело много лет тому назад. Но тем не менее этот проверочный диктант прошёл вполне успешно. 

Теперь активистки «Русской Палестины» могут готовиться к «Тотальному диктанту». Напомним, он пройдёт 8 апреля по всему миру.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева