EN
 / Главная / Все новости / День поэзии отметят в Москве чтением стихов поэтов-шестидесятников

День поэзии отметят в Москве чтением стихов поэтов-шестидесятников

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Дню поэзии отмечают 21 марта, сообщает ТАСС. Он учреждён ЮНЕСКО почти два десятилетия назад. Его главной целью считаются поддержка и развитие языкового многообразия средствами поэтического самовыражения и создание для исчезающих языков условий для их развития. 

В честь этого праздника в Москве будут звучать стихи поэтов-шестидесятников. Их прочтут актёры театра «Мост» в рамках программы «Оттепель». Выступят со своими произведениями и современные литераторы. Напомним, к этому дню традиционно приурочено вручение премий «Поэт года» и «Писатель года». Накануне обладателями этих званий стали Алла Шарапова и Александр Шимловский.

Также сегодня состоится награждение победителей конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». Оно будет проходить в Твери, в Доме поэзии Андрея Дементьева. В этом году впервые в мероприятии принимают участие авторы со всей страны. Свои стихи на конкурс представили порядка тысячи поэтов в возрасте от 16 до 29 лет.

В церемонии награждения, как ожидается, примут участие российские деятели культуры.
Метки:
День поэзии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева