EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Университета Чжэнчжи приглашает к участию в конкурсах

Русский центр Университета Чжэнчжи приглашает к участию в конкурсах

Русский центр в Тайбэе
14.03.2017

В 2017 году отмечаются юбилейные даты, связанные с именами русских поэтов: 230-летие К. Н. Батюшкова, 210-летие К. К. Павловой, 200-летие А. К. Толстого, 155-летие К. М. Фофанова, 150-летие К. Д. Бальмонта, 140-летие М. А. Волошина, 135-летие К. И. Чуковского, 130-летие И. Северянина, 130-летие С. Я. Маршака, 125-летие М. И. Цветаевой, 110-летие А. А. Тарковского, 110-летие В. Т. Шаламова, 80-летие Б. А. Ахмадулиной и 80-летие Г. Ф. Шпаликова. Конкурс чтецов русской поэзии в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (Тайвань) будет посвящён творчеству этих авторов. Кроме того, в целях содействия популяризации русской поэзии в музыке в центре будет проводиться и мероприятие под названием «Час романса».

Конкурс чтецов русской поэзии

Время: 24 апреля 2017 г. 10:00–12:30
Место: Русский центр Государственного университета Чжэнчжи (возможно, и библиотека факультета славистики)




  1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие студенты и магистранты факультета славистики, а также те, кто изучает русский язык как иностранный в Университете Чжэнчжи. Конкурсантов оценивают в следующих группах: А) I курс; Б) II курс; В) III курс; Г) IV курс и магистранты; Д) любители русской поэзии.
  2. Конкурсантом может быть выбран ОДИН стихотворный текст (в случае выбора циклов С. Я. Маршака текст может быть распределён между несколькими участниками) упомянутых выше юбиляров. 
  3. Конкурсант может читать стихотворение или учить его наизусть.
  4. Основные критерии оценки конкурсантов:
  • правильная постановка ударений и соблюдение верной интонации;
  • умение выразить своё восприятие стихотворения;
  • умение управлять своим голосом и воображением слушателей.
     5. В каждой группе будут выбраны 3 победителя, которые будут отмечены дипломами и денежными призами (1000, 800 и 600 соответственно). В каждой группе                  также будут вручены премии «За артистизм», «За технику чтения», «За волю к победе» и «За интерес к русской поэзии». 
     6. Участникам необходимо пройти регистрацию в интернет-анкете до 01 апреля 2017 г.:

Час Романса

Время: 01 мая 2017 г. 10:00–12:00
Место: Русский центр Государственного университета Чжэнчжи

  1. К участию приглашаются все желающие студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники факультета славистики, русские студенты, а также те, кто изучает русский язык как иностранный.
  2. Участник может исполнить от одного до трёх романсов на стихи русских или китайских поэтов. Ниже представлена ссылка на романсы в исполнении Б. Окуджавы, О. Погудина, А. Пугачёвой, В. Пономарёвой, А. Фрейндлих и др.
  3. Участник имеет право выбрать другие романсы для исполнения. В интернет-анкете необходимо указать название романса и данные его автора (имя и фамилию).
  4. Участникам необходимо пройти регистрацию в интернет-анкете до 01 апреля: 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, поэзия, литература, романс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева