EN
 / Главная / Все новости / Новый православный храм построят в Венгрии

Новый православный храм построят в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Ещё один храм Русской православной церкви появится в Венгрии, передаёт РИА «Новости». Местом для строительства выбрали город Хевиз.

Договор об этом подписали представители венгерского ведомства человеческих ресурсов и местной епархии Русской православной церкви. Кроме того, Будапешт собирается выделить деньги на проведение реставрации трёх православных храмов. Согласно этому документу, венгерские власти выделяют более восьми миллионов долларов.

Реставрационные работы будут проводиться в Успенском кафедральном соборе в Будапеште, в храме Пресвятой Троицы Мишкольца и в храме святителя Николая Мирликийского в Токае.

Управляющий Венгерской епархией епископ Подольский Тихон напомнил, что такое крупное событие в отношениях между РПЦ и Венгрией произошло в первый раз.

По его мнению, этот шаг можно назвать вкладом венгерского народа в дело восстановления храмов, которые являются памятниками истории и культуры страны, а также в сохранение христианских традиционных ценностей в европейском масштабе.

Метки:
Русская православная церковь, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева