EN
 / Главная / Все новости / Вице-спикер Сейма Литвы может лишиться места из-за контактов с россиянами

Вице-спикер Сейма Литвы может лишиться места из-за контактов с россиянами

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Вице-спикеру литовского парламента Миндаугасу Басчису предлагают добровольно уйти со своего поста, сообщает РИА «Новости». С этим предложением выступил спикер сейма Литвы Викторас Пранцкетис. По его мнению, это необходимо сделать из-за того, что у парламентария были контакты с представителями России.

Глава парламента получил от органов безопасности сведения о том, что Басчис встречался с Евгением Костиным, который якобы представляет интересы Росатома в балтийской республике. Кроме того, у вице-спикера были связи с российским журналистом Эрнестом Мацкевичем и бизнесменом Вадимом Пахомовым. Также Басчиса обвиняют в том, что он контактировал с бывшим сотрудником КГБ Петром Воейка и преступным авторитетом Сатурном Дубининком.

Главу парламента Литвы возмутила полученная информация. Поэтому он потребовал от вице-спикера покинуть руководящую должность. Только так, уверен политик, можно добиться стабильной и вызывающей доверие у жителей страны деятельности парламента.

Напомним, ранее советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн вынужден был подать в отставку из-за контактов с послом РФ в Вашингтоне. На генпрокурора Джеффа Сешнса также оказывалось давление после того, как стало известно, что он встречался с представителем России.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева