EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы улучшили свои показатели в рейтинге QS

Российские вузы улучшили свои показатели в рейтинге QS

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Ведущие российские вузы значительно укрепили свои позиции в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds), оценивающем университеты по качеству подготовки в конкретных областях, сообщает ТАСС.

По мнению главы Министерства образования и науки Ольги Васильевой, попадание 28-и российских вузов, которые заняли в опубликованном во вторник новом рейтинге QS 148 позиций, говорит о серьёзном прорыве и том что отечественная высшая школа на правильном пути.

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова вошёл в топ-100 рейтинга по пятнадцати направлениям, а в разделах «Лингвистика» и «Физика и астрономия» занял высокие позиции — тринадцатую и двадцать первую соответственно.

Московский физико-технический институт, благодаря росту количества и качества публикаций, открытию новых, оснащённых по последнему слову науки, лабораторий, «рванул» вверх на сто пунктов и оказался на 42-м месте по специальности «Физика и астрономия». Николай Кудрявцев, ректор института, отметил, что через три года вуз планирует достигнуть уровня ста лучших университетов мира в этом престижном рейтинге.

Не осталась в стороне и НИУ «Высшая школа экономики», которая вошла в топ-100 рейтинга сразу по трём предметам, что также является хорошим достижением, которое положительно скажется на репутации вуза.

Также по ряду направлений предметного рейтинга QS улучшил свои позиции Санкт-Петербургский государственный университет.

Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева