EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Евгения Евтушенко отметят большим фестивалем

Юбилей Евгения Евтушенко отметят большим фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2017

Поэт Евгений Евтушенко намерен отметить своё 85-летие крупным фестивалем, сообщает ТАСС. В его программу войдёт несколько мероприятий, среди которых встречи поэта с молодыми литераторами и студентами творческих вузов в музее, расположенном в Переделкино. Планируется, что Евтушенко проведёт свои творческие вечера в российских городах, а также отправится на гастроли по Белоруссии и Казахстану.

Инициатором проведения фестиваля стал Институт современного искусства. Идея получила поддержку Министерства культуры РФ. 

Местом основных юбилейных торжеств станет Москва. На 31 мая запланирован вечер поэзии Евтушенко в Концертном зале им. Чайковского. Читать стихи наряду с автором будут и российские артисты.

А через несколько дней, 4 июня, любители поэзии и музыки встретятся с творчеством поэта в Большом зале Московской консерватории, где пройдёт программа «Евтушенко в симфонической музыке». Там прозвучит Тринадцатая симфония Шостаковича. Композитор написал её на основе пяти стихотворений Евтушенко: «Бабий Яр», «Юмор», «В магазине», «Страхи» и «Карьера». Также ожидается премьера. Впервые будет исполнено новое сочинение композитора Лоры Квинт «Страсти по корриде», вдохновлённое поэзией Евтушенко.

Главным событием фестиваля в честь юбилея Евгения Евтушенко станет музыкально-поэтический спектакль «Если будет Россия, значит буду и я», который состоится 13 июня в Государственном Кремлёвском дворце. В настоящее время программа находится в стадии формирования. Но уже точно известно, что в ней примут участие знаменитые артисты страны.
Метки:
русская литература, юбилей, Евгений Евтушенко

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева