EN
 / Главная / Все новости / Мастер-класс по текстильной кукле прошёл в Барселоне

Мастер-класс по текстильной кукле прошёл в Барселоне

Русский центр в Барселоне
02.03.2017

В Русском центре Дома России в Барселоне собрались те, кто любит мастерить своими руками и интересуется русским народным прикладным творчеством и куклами в частности. Мастер-класс провела Ирина Жеребина – автор рассказов и сказок для детей, член Союза писателей России с 2015 года. Ирина давно изучает традиции, связанные с куклами, а также научилась вязать их из старых тряпок и ниток. Она написала об этом книгу «Текстильная кукла. Истоки. Обычаи. Традиции», в которой рассмотрела обычаи и традиции, связанные с текстильной куклой. В книге представлены фотографии авторских кукол и рисунков.

Присутствующие смогли полюбоваться коллекцией Ирины, в которой собраны самые разнообразные куклы. Ирина рассказала собравшимся о том, какую роль выполняла кукла в народной традиции, какие виды кукол существовали, для чего использовались. Отдельно поговорили о кукле-масленице, так как приближалась масленичная неделя. Затем гости сплели из ниток и лоскутков вязаную куклу-бабочку.

Все гости ушли домой со своей куклой и новыми впечатлениями и знаниями о традициях и обычаях русского народа.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Барселоне

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева