EN
 / Главная / Все новости / Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Лотмана

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Лотмана

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

28 февраля исполняется 95 лет со дня рождения известнейшего русского литературоведа и культуролога Юрия Лотмана. В честь юбилея в Тартуском университете проходит международный семинар. В нём принимают участие ведущие специалисты, литературоведы, филологи более чем из тридцати стран, сообщает ERR.ee. Сегодня участники мероприятия возложат цветы на могилы Юрия Лотмана и его супруги, известного литературоведа Зары Минц. Мемориальные выставки, посвящённые наследию культуролога, проходят во многих российских библиотеках. 

Юрий Лотман родился в 1922 году в Петрограде. В конце 30-х годов он поступил на филологический факультет Ленинградского университета, но был призван на службу связистом в артиллерии и прошёл Великую Отечественную войну. Награждён медалями и орденами.

Большую часть своей жизни Лотман прожил в эстонском городе Тарту, где работал заведующим кафедрой русской литературы местного университета. Его коллеги и ученики вспоминают о нём как о человеке, который мог в доступной и интересной форме передать тот колоссальный объём знаний, которым владел сам.

Юрий Лотман — выдающийся культуролог, мыслитель и философ. Он также известен как один из ведущих исследователей творчества Александра Пушкина.

Юрию Лотману удалось основать Тартуско-московскую семиотическую школу, несмотря на то что семиотика в СССР находилась фактически под запретом.
Метки:
литература, юбилей, Юрий Лотман, Тарту

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева