EN
 / Главная / Все новости / В число опорных вузов войдут и педагогические университеты

В число опорных вузов войдут и педагогические университеты

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Статус опорных вузов после завершения второго конкурса получат ещё почти два десятка высших учебных заведений, сообщает ТАСС. По словам Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, в этот список войдут инженерные, медицинские, социально-экономические университеты. Она также подчеркнула, что в перечень впервые попадут и педагогические учебные заведения. 

Напомним, планировалось, что к 2020 году в опорных вузах будут сконцентрированы лучшие учёные, преподаватели и студенты. Многопрофильные вузы откроют во всех субъектах Российской Федерации. В них также сосредоточат программы магистратуры и аспирантуры. Остальные учебные заведения сконцентрируются на программах бакалавриата. 

Первым победителям в конкурсе опорных вузов в прошлом году должны были выделить от ста до ста пятидесяти миллионов рублей каждому. Эти средства предназначены на реализацию программы развития высшего учебного заведения. 

На данный момент в России всего одиннадцать опорных вузов, их список объявили в 2016 году. В феврале 2017 года был объявлен старт второй волны конкурса на участие в программе. Планируется, что число опорных университетов вырастет до двадцати одного.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева