EN
 / Главная / Все новости / В Польше восстановили воинское кладбище, разрушенное вандалами

В Польше восстановили воинское кладбище, разрушенное вандалами

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

Закончилось восстановление воинского кладбища в польском посёлке Милейчице, расположенном на востоке страны, сообщает ТАСС. Там нашли последний приют более полутора тысяч солдат Красной армии, освобождавших эту страну от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, осенью позапрошлого года вандалы разбили красные звёзды, размещённые на надгробных плитах. Всего было осквернено пятьдесят памятников. Позже выяснилось, что это сделали якобы несовершеннолетние дети.

Сегодня на кладбище состоялась памятная церемония, приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. Её участниками стали российские и белорусские дипломаты, местные жители, представители администрации и члены различных общественных организаций. Они возложили к памятнику, представляющему собой крест и ладонь, тянущуюся к небу, венки и цветы. Также прошёл православный молебен по павшим воинам.

Часть средств для восстановления захоронения выделил благотворительный российский фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца». По словам его руководителя Андрея Кононова, акт вандализма они посчитали вызовом для страны. Он вспомнил, что первое посещение этого места оставило не лучшее впечатление: надгробные памятники разбиты, красные звёзды с них сколоты. Андрей Кононов считает, что невозможно поверить в то, что это дело рук маленьких детей.

На восстановление кладбища понадобилось около года. Фонд собрал средства, с помощью российского посольства связался с властями в Милейчице. Уже на месте администрация помогла с оформлением всех необходимых документов. Всего было потрачено порядка трёхсот тысяч злотых, из них сто семьдесят внёс российский фонд. Оставшиеся средства собрали местные власти.
Метки:
кладбище, Милейчице, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева