EN
 / Главная / Все новости / С Виталием Чуркиным простились в Нью-Йорке

С Виталием Чуркиным простились в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

Российские и иностранные дипломаты накануне отдали последние почести постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину, передаёт ТАСС. С ним попрощались более трёхсот его коллег на церемонии, которая состоялась в Нью-Йорке. Среди них глава российского внешнеполитического представительства в Соединённых Штатах Сергей Кисляк, коллеги Виталия Чуркина, постпреды США Никки Хейли и Казахстана Кайрат Умаров и многие другие.

По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, Виталий Чуркин обладал абсолютным авторитетом в Совете Безопасности и пользовался огромным уважением у своих коллег. «Если в раю людям нужно работать, то Бог сделает его дипломатом», — уверен глава организации. После завершения церемонии прощания гроб отправят на родину.

Напомним, похороны Виталия Чуркина назначены на завтра, 24 февраля. Высокопоставленного дипломата похоронят на столичном Троекуровском кладбище. Все желающие смогут попрощаться с Чуркиным в Большом траурном зале ЦКБ Управления делами Президента.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», причина смерти Виталия Чуркина до сих пор не названа. Американские специалисты намерены провести дополнительные исследования, которые могут занять до нескольких недель. Ранее сообщалось, что дипломат почувствовал себя плохо на рабочем месте. Он жаловался на боли в области сердца.
Метки:
Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева