EN
 / Главная / Все новости / Действия Киева направлены на полную украинизацию русинов

Действия Киева направлены на полную украинизацию русинов

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Украинская власть привела к тому, что положение русинов на Украине превращается в драматическое, считает Андрей Фатула, входящий в президиум Международного союза общественных объединений «Всеславянский союз». По его мнению, действия Киева направлены на полную украинизацию населения. Кроме того, в стране продолжают притеснять права и свободы нацменьшинств. Об этом он рассказал во время презентации в Москве своей книги «Русины. Кто они такие?», сообщает РИА «Новости»

«Мы не допустим, чтобы наш народ остался за рамками современной истории Украины», — заявил Андрей Фатула. Он добавил, что необходимо внедрять культурную и языковую автономию русинов, а также бороться за сохранение языка и культуры русинов.

Василий Симчера, занимающий пост вице-президента Российской академии экономических наук, подчеркнул, что на сегодняшний день русины являются одним из немногих славянских народов в Европе, которые ощущают потребность встать на защиту собственной истории, идентичности и самобытности в условиях не только глобализации, но и украинизации.

Русины — коренной народ Закарпатья, но Киев не признаёт их статус меньшинства и считает их украинцами, несмотря на неоднократные рекомендации ООН. Кроме того, Киев периодически обвиняет лидеров русинских организаций в призывах к нарушению территориальной целостности Украины.
Метки:
русины

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева