EN
 / Главная / Все новости / Литературный музей «ХХ век» объявил о старте конкурса чтецов рассказов Зощенко

Литературный музей «ХХ век» объявил о старте конкурса чтецов рассказов Зощенко

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2017

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает к участию в конкурсе декламации «Зощенко вслух!», сообщает портал Года литературы.

Все желающие могут прислать видеозаписи с чтением любого рассказа писателя. Ролик не должен превышать семи минут. Оценивать выступления участников будут театральные деятели и представители Центральной библиотеки, которая также носит имя Зощенко. В качестве специального гостя приглашена внучка писателя, телеведущая Вера Зощенко.

Срок подачи заявок на конкурс составляет два месяца — с 1 марта по 30 апреля.

Лучших чтецов пригласят на второй этап конкурса. Он состоится в Музее-квартире Зощенко в середине мая. Там артист и режиссёр Юрий Томошевский, возглавляющий жюри, проведёт мастер-класс, а также прочтёт свой любимый рассказ Зощенко.

Кроме того, финалисты смогут выступить в рамках литературного проекта «Книжные аллеи». Он запланирован на следующую осень.

По словам организаторов, конкурс войдёт в программу юбилейных мероприятий, приуроченных к 25-летию Государственного музея «ХХ век». Он работает на базе Музея-квартиры Михаила Зощенко. Поначалу музей был посвящён только этому писателю, но со временем там стала собираться коллекция, рассказывающая историю ленинградской писательской организации в целом.

Метки:
русская литература, Михаил Зощенко, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева