EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе отмечают 25-летие установления дипломатических отношений с Россией

В Душанбе отмечают 25-летие установления дипломатических отношений с Россией

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
16.02.2017

Русский центр Таджикского национального университета участвовал в мероприятиях, приуроченных к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. 

14 февраля в столичном Центре стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан прошла Международная конференция и презентация российско-таджикского аналитического доклада «Вехи сотрудничества России и Таджикистана: экономика, безопасность, гуманитарные связи».  

С приветственным словом выступили директор Центра ЦСИ при президенте Республики Таджикистан профессор Холикназар Худоберди, чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов и депутат Государственной Думы России, сопредседатель российской части межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой Российской Федерации и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ф. Г. Гание,  которые отметили важность и значимость данного мероприятия и были солидарны в том, что комплекс двухсторонних связей с Россией занимает одно из основных мест в системе внешнеполитических приоритетов Таджикистана, который, в свою очередь, является одним из ключевых российских партнёров в регионе.

Руководитель Центра аналитических исследований «Евразия – Поволжье» М. В. Лапенко в докладе обратила внимание на то, что за четверть века две страны приобрели существенный опыт межгосударственного взаимодействия, в частности в военно-политической сфере, разработали солидную правовую базу и сформировали соответствующие институциональные механизмы сотрудничества.

Мероприятия, посвящённые 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном,  продолжаются. В частности, 22 февраля 2017 г. в Русском центре ТНУ состоится встреча ректора ТНУ с представителями фонда «Русская гуманитарная миссия», которая будет посвящена гуманитарному сотрудничеству России и Таджикистана.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева