EN
 / Главная / Все новости / Конгресс США может получить контроль над снятием антироссийских санкций

Конгресс США может получить контроль над снятием антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

В обе палаты американского парламента внесён законопроект, согласно которому конгресс наделяется обязанностью контролировать все возможности, касающиеся отмены антироссийских санкций, сообщает РИА «Новости». Его авторы считают, что перед любой отменой или ослаблением действия ограничительных мер должно пройти сто двадцать дней. Таким образом, президент США сможет отменить или ослабить санкции, если за это время у конгресса не появится возражений.

Также этот проект придаёт силу закона указам предыдущего президента Обамы о введении санкций против России. Для отмены санкций, одобренных конгрессом, в случае принятия законопроекта потребуется согласие самого конгресса. Для этого необходимо, чтобы президент отправил послание парламенту. 

Новый законопроект должны поддержать депутаты обеих палат Конгресса США. Кроме того, его должен одобрить и глава государства. Барак Обама, несмотря на введение нескольких раундов санкций, выступал против контроля конгресса над санкциями. 

По мнению некоторых конгрессменов, очень подозрительно будет, если Трамп попытается отменить или ослабить антироссийские санкции сейчас, ведь поступают всё новые заявления о том, что у него есть какие-то дела с Москвой.
Метки:
санкции, Конгресс США

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева