EN
 / Главная / Все новости / Культуру русской речи обсуждают ведущие русисты России и зарубежья

Культуру русской речи обсуждают ведущие русисты России и зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Сегодня, 16 февраля, в Институте русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук открывается V Международная конференция «Культура русской речи» (Гротовские чтения). В конференции принимают участие более ста исследователей из России, СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Планируется рассмотрение вопросов истории русского литературного языка, кодификации орфоэпических и орфографических норм, современной русской лексикографии. Также в центре внимания русистов будут проблемы языковой политики и культура речи, обсуждение региональных вариантов русского языка и проблемы бытования русского языка в иноязычном окружении.

На мероприятии с докладами выступят такие известные лингвисты, как академик Александр Михайлович Молдован, Мария Леонидовна Каленчук, Алексей Дмитриевич Шмелёв, Леонид Петрович Крысин, Ирина Борисовна Левонтина, Анна Андреевна Зализняк, Людмила Алексеевна Вербицкая, являющаяся также председателем попечительского совета фонда «Русский мир», и многие другие. 

В рамках конференции запланирован круглый стол по проблемам кодификации нормы в XXI веке. 

Метки:
русский язык, конференция, РАН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева