EN
 / Главная / Все новости / Больше половины абитуриентов смогут поступить в вузы на бюджетные места

Больше половины абитуриентов смогут поступить в вузы на бюджетные места

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

В следующем учебном году на каждую сотню выпускников предусмотрено пятьдесят семь бюджетных мест в высших учебных заведениях. Об этом рассказала Ольга Васильева, возглавляющая федеральное образовательное ведомство, сообщает ТАСС. То есть, по её словам, больше половины российских одиннадцатиклассников смогут продолжить обучение в вузах страны бесплатно. Она заверила, что Минобрнауки и в будущем будет делать всё для того, чтобы обеспечить приём на основе конкурса.

Министр пояснила, что высшие учебные заведения не должны опускать минимальный пороговый балл ЕГЭ в ходе приёмной кампании ниже шестидесяти баллов. «Мое глубочайшее убеждение, что вуз не может опускать порог по оценке ЕГЭ ниже 60 баллов», — отметила министр.

Она также рассказала, что все средства, выделенные из бюджета, получены университетами в полном объёме, в том числе и стипендиальный фонд. Васильева добавила, что финансирование университетской науки даже выросло.

«Говорить о том, что мы сократили финансирование в области госзадания, — это не совсем правильно», — подчеркнула она.

Накануне стало известно, что правительство России уменьшило финансирование мер поддержки ведущих университетов страны, разработанных для повышения их конкурентоспособности в мире. Вместо четырнадцати с половиной миллиардов рублей, которые должны были выделяться ежегодно, оставлено чуть больше десяти миллиардов рублей с 2017 по 2019 годы. На 2020 год объем финансирования оставлен прежним.
Метки:
российские вузы, бюджетные места, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева