EN
 / Главная / Все новости / Четыре российских города вошли в топ-100 лучших студенческих городов мира

Четыре российских города вошли в топ-100 лучших студенческих городов мира

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

Москва, Петербург, Томск и Новосибирск вошли в рейтинг лучших студенческих городов мира, сообщает РИА «Новости». Самый лучший результат продемонстрировала российская столица — Москва заняла тридцать девятое место, поднявшись на четыре строчки по сравнению с прошлым годом. Санкт-Петербург находится на семьдесят восьмой позиции, Томск — на девяносто первой. На два пункта отстал от него Новосибирск.

Над рейтингом работали эксперты английской компании QS Quacquarelli Symonds. Чтобы составить топ-100, им пришлось проанализировать ситуацию в ста двадцати пяти городах. Исследование проводилось по шести направлениям. Учитывались популярность города, рейтинг вузов, которые расположены в нём, финансовая доступность, интернациональность состава студентов, активность работодателей. Также принималось во внимание мнение самих студентов.

Составители рейтинга отметили, что у российских городов на невысоком уровне находятся показатели интернациональности. Москва, у которой эта оценка выше, чем у других российских городов, находится на шестьдесят четвёртом месте по этому показателю. В то же время у столицы нашей страны улучшились результаты в категории «Популярность города». Здесь учитываются качество жизни, загрязнение окружающей среды, коррупция и безопасность.

Российские города являются достаточно бюджетными для студенческой жизни. Самыми доступными в этом плане оказались Санкт-Петербург и Томск — они расположились на седьмом месте, Новосибирск занимает восемнадцатое, а Москва — сорок восьмое.
Метки:
рейтинг, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева