EN
 / Главная / Все новости / Библиотека Томского университета оцифровала и выложила на сайте 26 инкунабул

Библиотека Томского университета оцифровала и выложила на сайте 26 инкунабул

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Научная библиотека Томского государственного университета (ТГУ) оцифровала своё собрание средневековой литературы и опубликовала его на сайте, сообщает ТАСС. Все 26 отсканированных книг относятся к периоду зарождения книгопечатания и изданы в Европе до 1501 года.

Сотрудники отдела редких книг библиотеки и учёные с удовлетворением отметили, что им также удалось оцифровать очень редкую инкунабулу: учебник о стихотворных размерах, изданный в конце XV века. Всего сохранилось два экземпляра этого издания и наличие одного из них в архиве библиотеки — несомненная удача.

Львиную долю выложенных в Интернет инкунабул составляют теологические сочинения и произведения античных и средневековых авторов. Самая ранняя напечатанная книга, которая хранится в научной библиотеке ТГУ, датируется 1470 годом.

Пресс-служба университета отметила, что отсканированные инкунабулы интересны ещё и тем, что перед тем, как попасть в научную библиотеку вуза, хранились в частных библиотеках, содержат уникальные записи и пометки владельцев и обладают большой ценностью.
Метки:
книги, Интернет, Томский университет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева