EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии директору русской школы «посоветовали» давать интервью русскоязычным каналам на эстонском языке

В Эстонии директору русской школы «посоветовали» давать интервью русскоязычным каналам на эстонском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2017

Интервью на русском языке директора кохтла-ярвеской основной школы Валентины Кутузовой русскоязычному телеканалу возмутило одного из зрителей, сообщает ERR.ee. Бдительный гражданин обратился в языковую инспекцию с требованием проверить уровень знания государственного языка у руководителя образовательного учреждения.  

По словам руководителя инспекции Ильмара Томуска, кто-то из телезрителей усомнился в том, что директор школы владеет эстонским языком. Правда, в ведомстве отметили, что у них нет причин сомневаться в компетентности Валентины Кутузовой и в должном уровне владения эстонским языком. Томуск подтвердил, что она соответствует требованиям, предъявляемым к должности директора школы, о чём и было сообщено жалобщику в письменном виде. 

Самому директору школы было рекомендовано средствам массовой информации давать интервью на эстонском.

Валентина Кутузова заявила, что прислушается к замечаниям и рекомендациям, претензий к инспекции не имеет, и добавила, что ей не составляет труда давать интервью на эстонском языке, что впредь она и намерена делать.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева