EN
 / Главная / Все новости / В центре Москвы археологи нашли медальон XVI века с изображением розы Тюдоров

В центре Москвы археологи нашли медальон XVI века с изображением розы Тюдоров

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2017

Английский медальон шестнадцатого столетия обнаружили учёные в ходе археологических раскопок в центре российской столицы, в непосредственной близости от Английского двора, передаёт ТАСС

Пятисантиметровое украшение сделано из сплава свинца и олова, на него нанесено изображение тюдорской розы. Она является символом этой британской королевской династии. Скорее всего, этот медальон несколько сотен лет назад украшал одежду — по краям находится несколько дырочек для того, чтобы его можно было пришить.

Леонид Кондрашёв, занимающий пост главного столичного архитектора, напомнил, что Старый Английский двор существовал в XVI веке в Зарядье. В то время царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы. 

Археологические работы на территории Зарядья продолжаются уже два года. За это время исследовали порядка двух тысяч квадратных метров. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на месте снесённой гостиницы «Россия» будет открыт парк «Зарядье». Планируется, что там расположится и музей, где также будут демонстрироваться самые ценные археологические находки, сделанные во время раскопок в историческом центре столицы.
Метки:
археология, Москва, Зарядье

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева