EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге отмечают годовщину снятия блокады

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину снятия блокады

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2017

Годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают сегодня в городе на Неве, сообщает РИА «Новости». К могилам сотен тысяч защитников города возложат цветы и венки. Памятные церемонии пройдут на Пискарёвском, Серафимовском, Богословском, а также других мемориалах и местах захоронений. 

В программу сегодняшнего дня также вошли концерт в зале «Октябрьский» и литературно-музыкальный вечер.

Кроме того, запланирована патриотическая акция «Муза блокады», участниками которой станут молодые жители города. Они вспомнят поэтессу Ольгу Берггольц, которая была одним из символов непокорённого Ленинграда, и её строчки, знакомые всем блокадникам. Уличные художники распишут в стиле граффити установленную у Дома радио «Открытку памяти» высотой три метра. Потом она станет экспонатом мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. 

В вечернее время во дворе Государственной академической капеллы воссоздадут атмосферу блокадного города. Кинохронику того времени будут показывать на фасаде здания в формате 3D-мэппинга. Здесь также выставлены военная техника и противотанковые заграждения, будут звучать военные песни. 

Концерт состоится и в мюзик-холле. В его программу войдут классические произведения композиторов, завоевавших мировую славу. 

Финалом этого дня станет акция «Свеча памяти», на ростральных колоннах загорятся факелы, а у стен Петропавловской крепости зажгутся огни фейерверка.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева