EN
 / Главная / Все новости / Вышла в свет «История языка русской письменности» Виктора Живова

Вышла в свет «История языка русской письменности» Виктора Живова

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

Опубликован двухтомник «История языка русской письменности» Виктора Марковича Живова. Монография, изданная посмертно, стала итогом дела всей жизни филолога — изучения закономерностей исторического развития русского литературного языка. 

Книга выстроена в хронологическом порядке. Первый том посвящён древнерусскому периоду. В нём рассматриваются вопросы, связанные с возникновением письменности у восточных славян, культурно-исторический контекст её появления и особенности. 

Во втором томе описаны динамика узуса и процессы изменений в регистрах письменного языка вплоть до конца семнадцатого века. Последняя часть монографии посвящена формированию русского литературного языка в период с восемнадцатого по начало девятнадцатого века.

Виктор Маркович Живов — российский филолог, профессор, заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Также преподавал в Университете Беркли (США).
Метки:
русский язык, история русского языка, Виктор Живов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева