EN
 / Главная / Все новости / В МГУ оцифровали и выложили в Интернет один из самых больших в мире гербариев

В МГУ оцифровали и выложили в Интернет один из самых больших в мире гербариев

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

Цифровой гербарий, который стал одной из самых больших коллекций изображений всех видов растений, появился в МГУ им. Ломоносова. В его основу легли гербарии, хранящиеся в фонде биологического факультета. Работа по оцифровке была проведена в рамках проекта «Ноев ковчег», передаёт ТАСС

В МГУ рассказали, что масштабная работа была начала около двух лет назад. За это время в цифровой формат переведены все растения европейской, сибирской и дальневосточной, кавказской, монгольской, африканской и азиатской флоры. 

По словам Алексея Серёгина, возглавляющего направление «Растения» проекта «Ноев ковчег», эта база данных — самая большая в нашей стране база данных о разнообразии растений. 

На портале депозитария живых систем МГУ ею смогут воспользоваться как профессионалы, занимающиеся их изучением, так и любители.

Гербарий Московского университета (MW) — коллекция мирового значения, первое упоминание о которой относится ещё к концу XVIII века. На сегодняшний день в МГУ располагается один из ведущих центров изучения и документации разнообразия растений. 

Как сообщал портал «Русский мир», «Ноев ковчег» — первый в мире банк биоматериалов всех живых организмов Земли. Для реализации этого проекта МГУ им. Ломоносова получил грант Российского научного фонда.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, Ноев ковчег, гербарий, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева