EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Количество опорных вузов вырастет

Ольга Васильева: Количество опорных вузов вырастет

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2017

В этом учебном году на каждую сотню абитуриентов будет приходиться по пятьдесят семь бюджетных средств на первых курсах высших учебных заведений, сообщает РИА «Новости».

По словам Ольги Васильевой, возглавляющей федеральное образовательное ведомство, подобный показатель достигнут в первый раз в новейшей истории страны. Об этом она сказала в ходе выступления на съезде партии «Единая Россия». Напомним, он открылся сегодня в российской столице.

Кроме того в этом году будет увеличиваться число опорных вузов в стране. В их список добавится ещё двадцать одно учебное заведение.

Напомним, планировалось, что к 2020 году в опорных вузах будут сконцентрированы лучшие учёные, преподаватели и студенты. Многопрофильные вузы откроют во всех субъектах Российской Федерации. В них также сосредоточат программы магистратуры и аспирантуры. Остальные учебные заведения сконцентрируются на программах бакалавриата. Первые два десятка из них должны были начать работать уже в 2016-м.

Первым победителям в конкурсе опорных вузов выделили от ста до ста пятидесяти миллионов рублей каждому. Эти средства предназначены для реализации программы развития высшего учебного заведения.

Метки:
Минобрнауки, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева