EN
 / Главная / Все новости / «Юнону и Авось» сыграют в «Ленкоме» в 1500-й раз

«Юнону и Авось» сыграют в «Ленкоме» в 1500-й раз

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2017

Знаменитый спектакль театра «Ленком» «Юнона и Авось» сегодня отмечает юбилей. Герои легендарной постановки выйдут на сцену в 1500-й раз, сообщает ТАСС. А премьера этой рок-оперы состоялась более тридцати пяти лет назад — летом 81-го года.

И тогда, и сейчас, на протяжении всех этих десятилетий «Юнона и Авось» пользовалась любовью публики. На юбилейный спектакль билетов в продаже давно не осталось.

В театре уверены, что успех у зрителей этому спектаклю принесло совместное творчество поэта Андрея Вознесенского, композитора Алексея Рыбникова, художника Олега Шейнциса, балетмейстера Владимира Васильева и режиссёра Марка Захарова.

В основу спектакля легла поэма «Авось!» Вознесенского, рассказывающая историю любви русского путешественника графа Николая Резанова и юной Кончиты, дочери калифорнийского губернатора.

Марк Захаров уверен, что для популярности постановки огромную роль сыграли первые исполнители. На премьере блистали Николай Караченцов и Елена Шанина, и они были абсолютно уникальны.

За долгие годы существования спектакля в «Ленкоме» через него прошли около трёхсот человек. Это актёры и актрисы, участники постановочной группы, технический и административный персонал. Сегодня роли Николая Резанова и Кончиты исполнят Дмитрий Певцов и Александра Волкова.

Метки:
Ленком, Юнона и Авось, театр

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева