EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ изучают иск Украины к России, поданный в суд ООН

В МИД РФ изучают иск Украины к России, поданный в суд ООН

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Обвинив Россию в нарушении конвенций о противодействии финансированию терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации, Украина действует исключительно в своих политических интересах. Об этом заявили в МИД РФ. В то же время в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что киевская власть нисколько не хочет заниматься защитой прав людей и не заинтересована в соблюдении договоров.

Наша страна собирается использовать для своей защиты все имеющиеся правовые средства.

Накануне Киев подал против РФ иск в Международный суд ООН. По мнению украинского МИДа, Москва передаёт оружие незаконным вооружённым формированиям, устроившим несколько террористических актов на территории Украины. Также дипломаты убеждены, что Россия оказывает террористам и иную помощь.

Кроме того, Россия обвиняется в дискриминации нерусских общин, проживающих в Крыму. 

В МИД РФ подчеркнули, что Россия никогда не поддерживала какие бы то ни было проявления терроризма. Как заявили в ведомстве, они попытались разобраться в сути претензий, но представители Украины отказываются вести предметный диалог. В итоге украинская сторона отказалась от проведения консультаций в одностороннем порядке.

Предложение о создании нейтрального международного арбитража, который мог бы разобраться в ситуации, также не устроило Киев.
Метки:
конфликт на Украине, суд, ООН

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева