EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ продолжает оказывать поддержку соотечественникам за рубежом

МИД РФ продолжает оказывать поддержку соотечественникам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2016

Российское внешнеполитическое ведомство подвело итоги работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, за 2016 год.

Основными направлениями деятельности стало содействие объединению русскоязычной диаспоры и поддержка её желания упрочить связи с Родиной. Особое внимание также было уделено сохранению исторической памяти, противодействие переписыванию истории и поддержка русскоязычных средств массовой информации, сообщает сайт ведомства.

В течение уходящего года удалось воплотить в жизнь крупные проекты. Они входили в программу «перекрёстных» годов, дней и сезонов России. Местом их проведения стали Афины, Пекин, Мадрид, Париж, Берлин и Лондон. У жителей Казахстана, Греции, Финляндии, Австрии и других стран большим успехом пользовались фестивали Feel Russia и «Цветы России».

Вместе с Русской православной церковью проводились Дни России в восьми странах. Они охватили страны ближнего зарубежья, Латинской Америки и Европы.

Также началась работа двух новых Российских центров науки и культуры. Они открылись в белорусском Гомеле и киргизском Оше.

Молодые соотечественники участвовали в работе форумов «Территория смыслов» на Клязьме, «Таврида», «Итуруп». А проект «Новое поколение» дал возможность активистам из-за рубежа познакомиться с нашей страной. Кроме того, в этом году уже во второй раз состоялись Всемирные игры юных соотечественников. Благодаря проекту «Здравствуй, Россия!» более семисот человек из сорока трёх стран побывать на родине предков.

Продолжались усилия по продвижению русского языка в мире, подготовлена нормативно-правовая база реализации концепции «Русская школа за рубежом».

Метки:
российские соотечественники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева