EN
 / Главная / Все новости / Житель Челябинска установил в городе памятник в честь тысячелетия «Русской правды»

Житель Челябинска установил в городе памятник в честь тысячелетия «Русской правды»

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

В Челябинске появился памятник в честь тысячелетия первого сборника правовых актов Древнерусского государства — «Русской правды», передаёт ТАСС. Инициатором создания монумента стал местный житель Алексей Потапов.

Трёхметровый памятник, созданный в частном порядке и на средства, поступившие от неравнодушных людей, установлен возле дома номер 4 на Шуменской улице. Торжественная церемония открытия прошла сегодня, 27 декабря. Монумент представляет собой вечевой колокол, выполненный из бетона, который увенчан крестом. В ближайшие дни на конструкцию добавят недостающий элемент — фигуру голубя. 

Свод правовых норм Древнерусского государства, датируемый разными годами, начиная с 1016 года, считается наиболее ранним из отечественных правовых кодексов, которые сохранились до наших дней. 

Напомним, в ноябре выставка, посвящённая тысячелетию «Русской правды», начала работу в Российской национальной библиотеке.
Метки:
Русская правда, памятник, Челябинск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева