EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники с неурегулированным правовым статусом ещё три года могут стать гражданами РФ

Соотечественники с неурегулированным правовым статусом ещё три года могут стать гражданами РФ

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Поправка, продлевающая срок действия главы 8.1 закона «О гражданстве РФ» на три года, была принята по итогам пленарного заседания депутатов Госдумы РФ, передаёт портал Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.  

Возможностью получить гражданство вплоть до первого января 2020 года смогут воспользоваться лица, которые прибыли в РФ до первого ноября 2002 года и ранее имели паспорт гражданина Советского Союза. Претендовать на гражданство они могут в случае отсутствия у них гражданства другого государства или вида на жительство. При подаче документов этой группе лиц не надо будет проходить тестирование по русскому языку и истории, а также предоставлять справку о доходах и разрешение на проживание.

Действие указанной главы закона также распространяется на тех, кто находится на территории нашей страны, не имея при этом урегулированного правового статуса, а также на десятки тысяч российских соотечественников, которым паспорта были выданы ошибочно или неправильно оформлены.
Метки:
российские соотечественники, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева