EN
 / Главная / Все новости / Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Российские специалисты разработали навигационную систему, позволяющую подводным беспилотникам патрулировать заданную территорию, пишут «Известия». Благодаря этому аппараты могут устанавливать своё местоположение и передавать данные на поверхность.

Система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буёв и вмещающихся приборов спутниковой связи. Для геопозиционирования используется российская система навигации ГЛОНАСС. Роботы способны осуществлять патрулирование на глубине до восьми километров.

Комплекс уже полностью готов к использованию. Совсем скоро он начнёт работу на дне арктического шельфа, рядом с одной из газодобывающей платформ.

В перспективе на базе этой системы может быть создана глобальная информационная сетецентрическая система подводного мониторинга, предназначенная для применения в нефтедобывающих районах.
Метки:
российские учёные, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева