EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл встретился с президентом Франции Франсуа Олландом

Патриарх Кирилл встретился с президентом Франции Франсуа Олландом

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Тяжёлое положение христианских верующих, проживающих на территории ближневосточного региона, стало одной из самых важных тем, которые обсудили глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и президент Франции Франсуа Олланд. Их встреча состоялась сегодня, 5 декабря, в ходе визита предстоятеля РПЦ в Париж, сообщает ТАСС. Патриарх подчеркнул, что Русская православная церковь готова идти на сотрудничество со всеми, кто желает встать на защиту христианского присутствия на Ближнем Востоке. Он напомнил, что эта тема поднималась во время беседы с папой римским Франциском, которая состоялась в начале этого года на Кубе. 

Ещё одним важным вопросом стала ситуация, складывающаяся на Украине. Патриарх Кирилл добавил, что позиция РПЦ всегда была миротворческой. По его словам, церковное миротворчество — это единственный механизм, способный в настоящее время примирить людей на Украине. 

Он поблагодарил Франсуа Олланда за возможность строительства в центре Парижа Троицкого кафедрального собора РПЦ и Российского духовно-культурного центра. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне патриарх Кирилл совершил первое богослужение в новом соборе, который располагается неподалёку от Эйфелевой башни, на набережной Бранли.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева