EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ освятил кафедральный собор в Париже

Глава РПЦ освятил кафедральный собор в Париже

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Патриарх Кирилл накануне освятил новый православный собор, построенный в самом центре французской столицы. Храм в честь Святой Троицы расположен недалеко от Эйфелевой башни, сообщает ТАСС. Глава Русской православной церкви находится во Франции с первым архипастырским визитом.

По мнению предстоятеля, храм уже стал, наряду с мостом, который носит имя российского императора Александра Третьего, символом близости народов России и Франции, культур и традиций обеих стран. 

Патриарх Кирилл выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, а также прошлому и нынешнему главам французского государства Николя Саркози и Франсуа Олланду за то, что они содействовали реализации этой смелой идеи. 

Глава РПЦ передал в дар храму копию одного из самых почитаемых образов — Иверской иконы Божией Матери. Все присутствующие на церемонии также получили иконки Троицы.

Как сообщал портал «Русский мир», новый храм является составной частью комплекса Российского православного духовно-культурного центра (РДКЦ), который открылся на набережной Бранли в октябре. Его строительство продолжалось два года. 

Напомним, в рамках визита патриарха Кирилла в Париж запланировано также посещение кладбища Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены многие выходцы из России — представители белой эмиграции и более поздних поколений. Здесь патриарх совершит заупокойную службу.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Париж

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева