EN
 / Главная / Все новости / Об истории русской водки рассказали в Гронингене

Об истории русской водки рассказали в Гронингене

Татьяна Миронова, Гронинген
29.11.2016

24 ноября 2016 г. в Русском центре Гронингенского университета прошла публичная лекция «История русской водки. Сухой закон в России 1919–1924 гг.». Лекцию прочёл историк Восточной Европы Ад ван де Стай.

Стереотип пьющей России, как и многие другие стереотипы, является отчасти истинным, а отчасти и ложным. Так, например, в XIX веке голландцами было выпито значительно больше алкоголя на душу населения, чем русскими. Мало кто знает, что российский сухой закон предшествовал американскому сухому закону. Между 1914 и 1925 в России практически невозможно было легально купить алкоголь. Наряду с положительными итогами запрета, были и отрицательные: тайное самогоноварение, потребление суррогатов, отравления. Отдельные винозаводы нарушали закон. Однако эти негативные явления были по масштабам значительно меньше позитивных сдвигов и не могли омрачить общей картины уменьшившегося пьянства. Лектор коснулся истории водки, питейных привычек на Руси, отношения государства к проблеме алкоголизма и предпринимаемых мер по борьбе с ним, рассказал о периодах запрещения алкоголя, так называемого «сухого закона» в 1914–1925 годах, его последствиях для государственной казны и для населения.

А 26 ноября 2016 г. в концертном зале Гронингена выступил хор Донских казаков «Россия» под управлением Марселя Верхуфа. Концерт был организован по инициативе Русского центра и Нидерландско-русского центра Университета Гронингена.

Это уже второй концерт хора, организованный в Гронингене. Более двадцати лет хор выступает вместе с Государственным ансамблем солистов «Филармония». Концерты проходят в лучших залах России и Европы. Комбинация уже известных песен и новых мелодий поддерживает постоянный интерес публики, реагирующей с большим энтузиазмом несмолкающими аплодисментами, вызовами артистов на «бис». Хор не только знакомит публику с шедеврами русской профессиональной и народной музыки, но и напоминает нам о казаках, которые более двухсот лет назад освободили Голландию от наполеоновских войск. Уже более 25 лет Марсель Верхуф и донские казаки искусством хорового пения помогают нашим странам поддерживать обоюдные симпатии и пробуждают взаимное доверие.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева