EN
 / Главная / Все новости / Россия впервые приняла участие в книжной выставке в Каракасе

Россия впервые приняла участие в книжной выставке в Каракасе

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

Российские издательства впервые приняли участие в международной книжной выставке-ярмарке, которая проходила в столице Венесуэлы, сообщает портал федерального ведомства культуры. На российском стенде было представлено более сотни новинок от ведущих издательств. Посетители выставки могли познакомиться с современными переизданиями русских классиков, произведениями современных российских авторов, литературой, предназначенной для детей и юношества, поэтическими сборниками, альбомами по искусству и учебниками. 

Одним из самых важных мероприятий российской программы стал круглый стол, участники которого говорили о вопросах поэтического перевода. В дискуссии приняли участие поэт и переводчик Денис Безносов и венесуэльский переводчик Марко Аурелило Родригез. Круглый стол носил просветительский характер, поскольку на русский язык венесуэльская поэзия практически не переводилась. У любителей поэзии также была возможность послушать стихи Дениса Безносова на русском и испанском языках на поэтических чтениях, в которых также принимали участие авторы из Венесуэлы, Колумбии и Франции. 

В рамках работы стенда для детей было организовано творческое занятие «Я рисую Россию», где юных местных жителей познакомили с главными достопримечательностями нашей страны. После занятия ребята приняли участие в конкурсе рисунков и получили памятные подарки.
Метки:
книги, выставка, Каракас

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева